Что положено пенсионеру Печать

На вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения в системе МВД России, отвечает заместитель начальника Управления нормирования оплаты труда и социальных гарантий ФЭД МВД России кандидат юридических наук полковник внутренней службы Светлана АЛЕШИНА.

 

 

Каковы сроки выплаты военных пенсий?

Екатерина Толкачёва

Республика Карелия

Статьёй 18 Федерального закона от 14 декабря 2015 г. № 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год» установлено, что публичное акционерное общество «Сбербанк России» (далее - Сбербанк) является агентом Правительства Российской Федерации по осуществлению на территории Российской Федерации выплаты пенсий, пособий и компенсаций лицам, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее - Закон № 4468-1).

В соответствии со статьёй 56 Закона № 4468-1 выплата пенсий производится за текущий месяц через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации путём зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи. Порядок выплаты пенсий определяется соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными органа-ми исполнительной власти и Сбербанком.

При этом конкретная дата выплаты пенсий законодательством Российской Федерации не установлена.

По условиям соглашения, заключённого между МВД России и Сбербанком, МВД России денежные средства для выплаты пенсий перечисляет на централизованный счёт Сбербанка не позднее второго рабочего дня месяца, за который осуществляется выплата.

Перечисление денежных средств на счета территориальных банков Сбербанка осуществляется не позднее следующего рабочего дня после поступления на централизованный счёт Сбербанка; зачисление пенсий на счета пенсионеров, открытые в филиалах Сбербанка, осуществляется не

позднее следующего рабочего дня после поступления денежных средств на счета территориальных банков Сбербанка.

Перевод денежных средств на счета пенсионеров, открытые в иных кредитных организациях, а также оформление переводов получателям пенсии через организации федеральной почтовой связи осуществляется Сбербанком не позднее трёх рабочих дней со дня поступления денежных средств на счета территориальных банков Сбербанка. С учётом выбранного пенсионером способа получения пенсии, а также сроков зачисления Сбербанком денежных средств во вклады пенсионеров и переводов через

организации федеральной почтовой связи, выплата пенсий осуществляется, как правило, в течение первых десяти рабочих дней месяца.

 

Я - уволенный в отставку сотрудник органов внутренних дел, неработающий пенсионер, зарегистрирован на территории России. Мой несовершеннолетний ребёнок проходит очное обучение в средней школе на территории Украины. Могут ли мне назначить надбавку к пенсии на нетрудоспособного члена семьи, и какие документы мне необходимо предоставить?

Иван Смирнов

Орловская область

Пунктом «б» ст. 17 Закона № 4468-1 предусмотрена выплата надбавки к пенсии за выслугу лет неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел) - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

При этом обучение ребёнка только в учебном заведении, открытом в установленном порядке на территории Российской Федерации, не оговаривается.

Надбавка пенсионеру назначается на основании документов, которые подтверждают условия, установленные Законом № 4468-1 для назначения надбавки.

Документы об обучении в иностранном образовательном учреждении должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально.

 

Я уволен со службы в ОВД с правом на пенсию, имею выслугу более 20 лет.

Поступил на работу в организацию системы МВД России в течение двух месяцев после увольнения. Подлежит ли зачёту в стаж непрерывной работы (вы-слугу лет) для выплаты ежемесячной процентной надбавки период службы по призыву до поступления на службу?

Кирилл Коробов

Пермский край

Согласно п. 4.6 Инструкции, утверждённой приказом МВД России от 31.12.2008 № 1192, стаж непрерывной работы, дающий право на получение процентной надбавки, не прерывается, но время перерыва в этот стаж не включается при поступлении на работу в организацию системы МВД России пенсионеров по старости, а также лиц, уволенных со службы в ОВД или военной службы с правом на пенсию при выслуге 20 лет и более в календарном исчислении, если до ухода на пенсию они были заняты на работах и должностях, дающих право на получение единовременного вознаграждения (процентной надбавки) за выслугу лет.

В связи с изложенным вам как уволенному со службы в ОВД с правом на пенсию и выслугой более 20 лет включён период службы в Вооружённых силах по призыву в выслугу лет.