Куда обращаться за медицинской помощью Печать

На вопросы отвечает заместитель начальника Департамента по материально – техническому и медицинскому обеспечению МВД России – начальник Управления медицинского обеспечения генерал – майор внутренней службы Василий Сидоренко

 

Имеют ли право бывшие сотрудники МВД, ставшие инвалидами вследствие военной травмы или заболевания полученного в период прохождения службы, на медицинское обслуживание в медицинских организациях системы МВД России?

Д. Калинюк, Москва


Да, имеют. С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон «О социальных гарантиях»), ст. 11 которого дополнительно установлено право на бесплатное медицинское обеспечение в медицинских организациях системы МВД России, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за искл. Протезов из драг. Металлов и др. дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, другим медицинским имуществом по рецептам врачей медицинских учреждений системы МВД России граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел и ставших инвалидами вследствие заболевания полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, а также ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей. Ранее такая норма была определена только для пенсионеров МВД России с выслугой в органах внутренних дел 20 лет и более, в т.ч. в льготном исчислении.


Как осуществляется оказание медицинской помощи сотрудникам ОВД в тех населенных пунктах, где отсутствуют медицинские организации системы МВД России?

Л. Лучинская, Новгородская область


В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О социальных гарантиях» при отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций системы МВД России либо при отсутствии в них соответствующих отделений или специального медицинского оборудования медицинская помощь сотруднику оказывается в иных организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Порядок оказания медицинской помощи сотруднику и возмещения расходов указанным организациям определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1232 «О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членам их семей медицинской помощи и их санаторно-курортного обеспечения».


Я – ветеран боевых действий, служил во внутренних войсках, выслуга составляет 12 лет. Могу ли я прикрепиться к ведомственной поликлинике?


П. Титов, Ульяновская область


В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» за ветеранами боевых действий сохраняется право на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период службы до выхода на пенсию.

В данном случае главным условием прикрепления к поликлинике МВД является пенсионирование в системе МВД России, если ветеран боевых действий уволен из органов внутренних дел Российской Федерации или с военной службы с выслугой на момент увольнения менее 20 лет и не является пенсионером МВД России, то правовых оснований для медицинского обеспечения в медицинских организациях системы МВД России не имеется. Медицинское обеспечение в данном случае осуществляется в медицинских организациях по месту жительства по полису обязательного медицинского страхования.


Возмещаются ли расходы за проезд к месту лечения и обследования во ФКУЗ «Главный клинический госпиталь МВД России»?


А. Бароева, Республика Северная Осетия – Алания


Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 3 Закона «О социальных гарантиях» сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации оплачивается в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, стоимость проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильном (за исключением такси) транспортом к месту лечения либо медицинского освидетельствования и обратно (в случае направления на лечение либо медицинское освидетельствование врачебной комиссией (военно-врачебной комиссией) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел).

В соответствии с Письмом МВД России от 17.10.2013 № 14/6621 «О компенсации транспортных расходов в системе органов внутренних дел Российской Федерации» сообщаем, что согласно статье 13 Закона «О социальных гарантиях» гражданин, уволенный со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, имеет право на компенсацию расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортные или оздоровительные учреждения. Санаторно-курортное лечение в соответствии со статьей 40 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях, на курортах и не подразумевает стационар. Таким образом, денежная компенсация расходов указанной категории граждан при проезде к месту стационарного лечения законодательством Российской Федерации не предусмотрена.