О пенсии по потере кормильца Печать

На вопросы о пенсионном обеспечении в системе МВД России отвечает заместитель начальника Управления нормирования оплаты труда и социальных гарантий ФЭД МВД России полковник внутренней службы Светлана Алешина.

 

Возможна ли доплата к пенсии по случаю потери кормильца за 12 месяцев отчиму погибшего сотрудника органов внутренних дел при его несвоевременном обращении?

М. Арутюнов,

Республика Башкортостан

В соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее – Закон № 4468-1) отчим и мачеха имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, если они воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет.

По смыслу вышеназванных правовых норм пенсия отчиму и мачехе в случае подтверждения ими воспитания или содержания пасынка или падчерицы не менее пяти лет назначается на тех же условиях, что и родителям погибшего (умершего) сотрудника.

Таким образом при несвоевременном обращении отчима и мачехи за назначением пенсии по случаю потери кормильца им может быть произведена доплата пенсии за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

 

Возможна ли выплата пенсии по случаю потери кормильца на время академического отпуска, если он предоставлен в связи с призывом на военную службу?

К. Перевераев

Белгородская область

Согласно статьи 29 Закона № 4468-1 право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные дети умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 названного Закона.

В целях пенсионного обеспечения, нетрудоспособными членами семьи считаются дети, не достигшие 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

Согласно подпункту 12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляется право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политике и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Приказом Минобрнауки России от 13 июня 2013 № 455 утвержден Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся, согласно которому обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации.

При этом студент не исключается из образовательной организации и статус обучающегося за ним сохраняется.

В связи с этим нахождение обучающегося в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца и надбавки к пенсии на нетрудоспособных членов семьи.

Вместе с тем согласно статье 6 Закона № 4468-1 пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 названного закона, при поступлении их на военную службу выплаты назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Таким образом, при предоставлении обучающемуся академического отпуска в случае призыва его на военную службу выплата пенсии по случаю потери кормильца и надбавка к пенсии на нетрудоспособных членов семьи не производится.