Право на компенсацию Печать

На вопросы нормативного регулирования оплаты труда и социальных гарантий в системе МВД России отвечает главный эксперт-специалист Управления нормирования, оплаты труда и социальных гарантий ФЭД МВД России полковник внутренней службы Елена Чуракова.

 

Работаю оперативным дежурным дежурной части в городском отделе. Собираюсь увольняться на пенсию. За все годы службы у меня набралось много часов переработки. Имею ли я право на получение компенсации только деньгами за все время переработки?

В.А. Пуликов, Краснодарский край

Порядок выплаты денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной  нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные  дни (далее – денежная компенсация) установлен разделом 9 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел РФ, утвержденного приказом МВД России от 31 января 2013 № 65.

Сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации (далее – сотрудник) по его просьбе, изложенной в рапорте, по данным учета служебного времени и на основании приказа руководителя вместо предоставления дополнительных дней отдыха может выплачиваться денежная компенсация. В этом приказе указывается количество дней, за которые выплачивается денежная компенсация.

При этом следует иметь в виду, что количество дней, за которые в текущем году выплачивается денежная компенсация, не должно превышать установленной трудовым законодательством продолжительности сверхурочной работы за год. Остальная сверхурочная работа компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха.

На основании приказа руководителя, издаваемого по результатам учета времени привлечения сотрудника к выполнению служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни по графику сменности в пределах нормальной продолжительности служебного времени за учетный период, сотрудникам производится компенсационная выплата за каждый час работы в соответствующих условиях в следующих размерах:

- в нерабочие праздничные дни – одинарной часовой ставки,

- в ночное время – 20 % часовой ставки.

Порядок учета служебного времени установлен приказом МВД России от 19 октября 2012 № 961 «Об утверждении Порядка привлечения сотрудников органов внутренних дел РФ к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления сотрудникам органов внутренних дел РФ дополнительных дней отдыха.

 

Собираюсь увольняться на пенсию по достижению предельного возраста службы. Отпуска текущего года использовал полностью. Не пропадут ли у меня неиспользованные дни отпусков прошлых лет?

Как мне реализовать свое право на получение денежной компенсации за отпуска прошлых лет?

А.М. Дакаев, Шатойский район

Чеченская Республика

В соответствии со частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 № 247- ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получения пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за неиспользованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении сотруднику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска прошлых лет.

Таким образом, сотруднику, увольняемому из органов внутренних дел, выплата денежной компенсации за все неиспользованные дни всех отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена на основании его рапорта и приказа по личному составу в полном объеме.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел РФ, утвержденного приказом МВД России от 31 января 2013 № 65, денежная компенсация выплачивается на основании рапорта сотрудника и приказа, в котором указывается полное количество дней неиспользованных отпусков.