Надбавка за риск и…знание иностранного Печать

Газета "Щит и Меч" от 17 января 2013 г. № 2 (1354)

На актуальные вопросы читателей, касающиеся нормативного регулирования оплаты труда, отвечает заместитель начальника отдела Управления нормирования оплаты труда и социальных гарантий ФЭД МВД России полковник внутренней службы Елена ЧУРАКОВА.

В каком размере производится доплата при временном исполнении сотрудником, замещающим должность младшего начальствующего состава, обязанностей по должности среднего или старшего начальствующего состава?

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на сотрудника органов внутренних дел (далее - сотрудник) с его согласия могут быть временно возложены обязанности по вышестоящей должности в органах внутренних дел с одновременным освобождением его от выполнения обязанностей по замещаемой должности либо без такового.

 

Непрерывный срок исполнения обязанностей по вакантной (не замещаемой другим сотрудником) должности рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава не может в текущем году превышать два месяца.

Непрерывный срок исполнения обязанностей по на вакантной (замещаемой другим сотрудником) должности в органах внутренних дел в период временного отсутствия замещающего эту должность сотрудника не может в текущем году превышать четыре месяца.

В связи со служебной необходимостью по решению уполномоченного руководителя сотрудник может без освобождения от замещаемой должности в органах внутренних дел и с его согласия привлекаться к исполнению обязанностей по иной должности, не предусмотренных должностным регламентом (должностной инструкцией), на срок до одного месяца в течение календарного года с выплатой должностного оклада не ниже, чем по замещаемой должности.

Учитывая изложенное и в соответствии с ч. 22 ст. 2 Федерального закона от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотруднику, замещающему должность младшего начальствующего состава и временно исполняющему обязанности по должности среднего или старшего начальствующего состава, денежное довольствие выплачивается исходя из оклада по временно исполняемой должности, но не менее оклада по основной должности с учетом указанных выше сроков.

 

В каких случаях сотруднику производятся выплаты за знание иностранного языка?

Выплата надбавки за особые условия службы по основаниям п. 19 приказа МВД России от 19 декабря 2011 года № 1259 производится сотрудникам, замещающим должности, исполнение обязанностей по которым предусматривает практическое применение иностранных языков. Условием выплаты надбавки является владение иностранными языками на уровне, позволяющем исполнять должностные обязанности, что подтверждается документом о получении знания иностранного языка по соответствующим программам обучения, выданным образовательным учреждением профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию.

 

Каким сотрудникам ОМОНа выплачивается надбавка за риск?

Приказ МВД России от 20 февраля 2012 года № 106 издан во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации, которым предоставлено право министру внутренних дел Российской Федерации в случаях, если специфика службы в органах внутренних дел Российской Федерации требует выполнения специальных задач, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья в мирное время, устанавливать надбавку отдельным категориям сотрудников по основаниям, не отраженным в постановлении.

Надбавка устанавливается сотрудникам центров специального назначения сил оперативного реагирования, отрядов мобильных особого назначения, специальных отрядов быстрого реагирования территориальных органов МВД России (все должности), в должностной регламент (должностные инструкции) которых входит выполнение служебных обязанностей по: непосредственному участию в проведении специальных операций (мероприятий) по освобождению заложников, обнаружению, блокированию, задержанию террористов, членов незаконных вооруженных групп (банд), незаконных вооруженных формирований, террористических и диверсионно-разведывательных групп, вооруженных преступников, изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых и наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ, осуществлению в установленном порядке силовой поддержки уполномоченных должностных лиц органов внутренних дел, иных правоохранительных органов при проведении ими следственных действий и оперативных мероприятий. Надбавка является ежемесячной, устанавливается в фиксированном размере 25 процентов должностного оклада по вышеуказанным основаниям приказом руководителя подразделения, имеющего право назначения на должность.

 

Каким сотрудникам производятся доплаты за работу с лицами на конфиденциальной основе?

В соответствии с подп. 1.2 Приложения № 1 Приказа МВД России от 20 февраля 2012 года № 106 надбавка за работу с лицами, оказывающими содействие на конфиденциальной основе, устанавливается сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, чья служебная деятельность связана с выполнением указанных работ, что подтверждается закреплением такой деятельности в должностной инструкции. Надбавка является ежемесячной, устанавливается в фиксированном размере 10 процентов должностного оклада по вышеуказанному основанию приказом руководителя подразделения, имеющего право назначения на должность.

 

Из всех ли районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями оплачивается проезд в очередной отпуск? Каким нормативно-правовым актом необходимо руководствоваться?

Условием оплаты стоимости проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно сотруднику, а также одному из членов его семьи согласно ч. 6 ст. 3 Федерального закона от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» является прохождение сотрудником службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных.

При этом Правительству Российской Федерации для реализации вышеизложенного положения Федерального закона не предоставлены прямые полномочия по правовому регулированию порядка и условий оплаты стоимости проезда.

Вместе с тем Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 1237 (далее – Постановление № 1237) определены районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, а также местности с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями и отдаленные местности, за службу в которых предусмотрены районные коэффициенты и процентные надбавки.

На основании изложенного полагаем, что в случае, если сотрудник проходит службу в указанных местностях, проезд к месту проведения отпуска и обратно ему и члену его семьи подлежит оплате.

При этом высокогорные районы, пустынные и безводные местности, указанные в Постановлении № 1237, к местностям, служба в которых дает право на оплату стоимости проезда в отпуск и обратно, не относятся.